Что такое маркетинговое исследование?

 

Маркетинговые исследования - это поиск, сбор, систематизация и анализ информации о ситуации на рынке с целью принятия управленческих решений в сфере производства и сбыта продукции. Область маркетинговых исследований как статистическая наука была инициирована Артуром Нильсеном (Arthur Nielsen) вместе с созданием компании ACNielsen Company в 1923 году. В конкурентной рыночной экономике без маркетинговых исследований невозможна эффективная работа. В коммерческой среде нельзя действовать наудачу, а нужно опираться на выверенные и точные сведения о рынке и потребителях. Для этой цели и служат маркетинговые исследования. Они снижают уровень неопределённости при принятии управленческих решений.

В большинстве случаев маркетинговые исследования охватывают рыночные тенденции и рыночные доли брендов и компаний, уровень цен, состояние спроса (удовлетворенность), рыночный потенциал; оценивают привлекательность концепций и прототипов новых товаров; изучают отношение потребителей (участников рынка) к брендам, работу средств массовой информации (масс-медиа) и эффективность рекламы; измеряют уровень знания и имидж брендов.

 

Очень часто проведение маркетингового исследования требует сбора первичной информации от потребителей. Индустрией разработаны различные способы сбора первичной информации, которые включают наблюдения, индивидуальные глубинные интервью, групповые дискуссии, экспертные интервью и количественные опросы.

Количественные опросы – это самый распространённый способ сбора первичной информации. Они проводятся при помощи анкетирования со стандартной (фиксированной) анкетой и с использованием методов статистической выборки. Количественные исследования позволяют получить количественную (статистически значимую) оценку распространенности мнений и моделей поведения потребителей. Выделяются следующие методы проведения количественных опросов:

 

Опросы через Интернет – это самый молодой, но быстро набирающий популярность способ сбора количественной информации. Этот метод стал широко использоваться в девяностые годы XX века по мере того, как росла аудитория всемирной паутины. Опросы через Интернет постепенно вытесняют личные интервью и становятся основным способом сбора количественных данных. Их растущая популярность объясняется несколькими причинами: